Новости: Правительство США финансирует разработку 512-процессорного Linux-кластера Chiba City

Правительство США финансирует разработку 512-процессорного Linux-кластера Chiba City

Аргонская Национальная Лаборатория (ANL) Министерства Энергетики США сообщила о построении своей самой крупной до сих пор вычислительной системы. Это 512-процессорный кластер на основе процессоров Intel и операционной системы Linux. Проект финансируется, главным образом, за счет средств Отделения науки (Office of Science) Министерства Энергетики.

Названный Chiba City в честь вымышленного города из футуристической новеллы "Neuromancer" Уилльяма Гибсона (William Gibson), данный кластер будет открыт для исследователей не только из ANL, но и из других национальных лабораторий, университетов и даже промышленных компаний. Система состоит из 256 вычислительных узлов, каждый из которых является двухпроцессорным сервером от VA Linux Systems. Кроме того, несколько серверов IBM Netfinity будут использоваться для целей управления кластером и визуализации данных, а также в качестве файл-серверов.

Узлы кластера установлены в стойки и связаны между собой с помощью сети Gigabit Ethernet, причем будут инсталлированы новые высокопроизводительные драйвера, сертифицированные VA Linux.

Кластер был собран в течении двух дней работы, на которую были "мобилизованы" 50 сотрудников ANL. Специалисты из IBM и консалтингового подразделения VA Linux Systems активно сотрудничают с ANL в данном проекте. Новый кластер должен обеспечить удобную среду разработки ПО для распределенных вычислений и научной визуализации, а также высокопроизводительного системного ПО.


Сооружение кластера.

Президент VA Linux Systems, Ларри Августин (Larry Augustin) заявил, что Сhiba City представляет собой знаменательную веху в проектировании крупномасштабных Linux-систем и демонстрирует успешную работу ПО для управления кластером - VA Cluster Manager (VACM), разработку которого его компания проводила с момента своего основания. VACM - это работающая через TCP/IP клиент-серверная система мониторинга и управления для Beowulf-кластеров на основе Intel-платформ, поддерживающих интерфейс Intelligent Platform Management Interface (IPMI).

На конференции SC'99 Аргонская Национальная Лаборатория представит свою презентацию, посвященную Chiba City.

Более подробная информация:

Смотрите также:


© Лаборатория Параллельных Информационных Технологий, НИВЦ МГУ Rambler's Top100