Новости: Некоторая статистика пятой редакции списка 50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

Некоторая статистика пятой редакции списка 50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

19 сентября 2006 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр Российской Академии Наук (МСЦ РАН) объявляют о выпуске пятой редакции списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50. Объявление новой редакции списка состоялось на Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: технологии параллельного программирования", проводимой при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Наук. Генеральный спонсор конференции - компания Hewlett-Packard. Спонсоры конференции - компании IBM, Intel, "Т-Платформы", Kraftway, DEPO Computers.

Электронный адрес рейтинга - http://www.supercomputers.ru/?page=rating. Генеральный спонсор проекта - российский разработчик комплексных решений для высокопроизводительных вычислений компания "Т-Платформы".

За полгода с момента публикации предыдущей версии Тор50 в списке появилось 7 новых систем. Лидером списка по-прежнему является суперкомпьютер МВС-15000BM, установленный в МСЦ РАН, пиковой производительностью 10.1 Tflop/s и 6.68 Tflop/s на тесте Linpack. Обладатели второго и третьего места также не изменились: это по-прежнему "СКИФ К-1000" с производительностью на тесте Linpack 2 Tflop/s, построенный в 2004 году для суперкомпьютерной программы "СКИФ" Союзного Государства, и второй кластер МСЦ РАН с производительностью на Linpack 1.29 Tflop/s. Следует отметить тот факт, что за полгода с момента публикации предыдущего рейтинга были представлены лишь две системы лидирующих мировых производителей, одна из которых, разработанная компанией Hewlett-Packard, вошла в список и заняла 12-ое место в текущей редакции. В то же время следует подчеркнуть активность отечественных разработчиков, 5 из 9 представленных систем которых вошли в новую редакцию Top50. Четыре из них были представлены компанией "Т-Платформы".

За прошедшие полгода "входной барьер" рейтинга вырос на 18%: производительность на тесте Linpack последней системы списка выросла с 133 до 157.3 Gflop/s. На 2% увеличились доли мощных компьютеров, использующихся в сферах промышленности, науки и исследований; в то же время на 4% уменьшилась доля систем финансового использования. Стоит отметить, что доля промышленных систем в текущей редакции мирового списка Тор500 по сравнению с предыдущей увеличилась на 8,4%, а верхний уровень производительности таких компьютеров в мире вырос в 2,5 раза. Таким образом, можно отметить увеличение разрыва в производительности между мировым и отечественным уровнем суперкомпьютеров коммерческого использования.

Продолжается рост количества систем, построенных на базе процессоров Intel Xeon: их число выросло почти в полтора раза - с 14 до 20, в то время как системы на базе 32-разрядных процессоров практически вытеснены из списка. Интересно также то, что доля систем на базе процессоров Intel составляет ровно половину текущего рейтинга.

Лидером рейтинга среди производителей остается корпорация IBM, чья доля по количеству поставленных систем несколько уменьшилась с 40% до 34%. Обладатель второго места, компания "Т-Платформы", увеличила свою долю с 22 до 28%. Стоит также отметить, что в текущем списке 7 систем, поставленных в 2006 году, 6 из которых поставлено компанией "Т-Платформы". Корпорация HP увеличила долю своих систем в списке c 18% до 20%. Доли компаний-лидеров по суммарной реальной (на тесте Linpack) производительности поставленных систем в списке распределились следующим образом: 22% от суммарной производительности всех систем списка приходится на системы компании "Т-Платформы" (5.2 Tflop/s от общих 23.8 Tflop/s), 20% - на системы производства IBM (4.9 Tflop/s), 17% - на системы HP (4.2 Tflop/s).

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, шестая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце марта 2007 года.


© Лаборатория Параллельных информационных технологий, НИВЦ МГУ