Некоторая статистика двадцать девятой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

24 сентября 2018 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске двадцать девятой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 24 сентября на Международной  конференции "Суперкомпьютерные дни в России", проводимой Суперкомпьютерным консорциумом университетов России и Российской академией наук при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Платиновый спонсор - образовательный партнёр конференции: IBM. Платиновые спонсоры: NVIDIA, Т-Платформы, Intel. Золотые спонсоры: Mellanox, DellEMC, Hewlett Packard Enterprise. Серебряные спонсоры: Lenovo, AMD, Xilinx, РСК. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/?page=rating.

Двадцать девятая редакция списка Тор50 продемонстрировала незначительный рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 10.7 квадриллионов (*10^15) операций с плавающей точкой в секунду (PFlop/s) до 11.2 PFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 18.4 PFlop/s (17.4 PFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появилось три новых суперкомпьютера и произошло обновление ещё двух систем.

Лидером списка уже восемь редакций подряд остаётся суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, производительность которого на тесте Linpack составляет 2.5 PFlop/s, а пиковая производительность - 4.9 PFlop/s.

На втором месте списка остался суперкомпьютер производства компаний T-Платформы и CRAY, установленный в Главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, чья производительность на тесте Linpack составляет 1.2 PFlop/s.

На третьем месте суперкомпьютер "Ломоносов" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, чья производительность на тесте Linpack составляет 901.9 TFlop/s.

На шестое место списка попал новый суперкомпьютер производства DELL, установленный в Сколковском институте науки и технологий, чья производительность на тесте Linpack составила 495.9 TFlop/s.

Другие изменения систем списка остались за пределами первой десятки рейтинга.

Для попадания в текущую редакцию списка Top50 потребовалась производительность на тесте Linpack 45.5 TFlop/s (42.6 TFlop/s в предыдущей редакции).

Все 50 систем данной редакции в качестве основных процессоров имеют процессоры Intel. Число гибридных суперкомпьютеров, использующих для вычислений графические процессоры, увеличилось с 18 до 20, а количество систем, использующих ускорители Intel Xeon Phi, осталось равным 9.

Число суперкомпьютеров, использующих коммуникационную сеть InfiniBand, увеличилось с 30 до 32, а число суперкомпьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, уменьшилось с 8 до 6. Количество систем в списке на основе технологии Intel Omni-Path уменьшилось с 7 до 6. Количество систем с интерконнектом Aries осталось равным 3. Впервые в данной редакции списка появилась система с коммуникационной сетью Ангара, установленная в ОИВТ РАН.

Количество систем, используемых в науке и образовании, увеличилось с 18 до 21; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, уменьшилось с 14 до 13; число систем, используемых в промышленности, осталось равным 4; число систем в финансовой области снизилось с 3 до 1.

По количеству систем, входящих в список, лидером осталась компания Hewlett-Packard Enterprise - 13 систем (13 в прошлой редакции), далее следуют группа компаний РСК - 12 (12), компания "Т-Платформы" - 11 (11), компания IBM - 3 системы (5). У 4 систем в качестве производителя значится NVIDIA.

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, тридцатая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена 2 апреля 2019 года на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2019".


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ