Некоторая статистика двадцать восьмой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

3 апреля 2018 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске двадцать восьмой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 3 апреля на Международной  научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2018", проводимой Российской академией наук и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Платиновые спонсоры: группа компаний РСК, корпорация Intel. Золотые спонсоры: корпорация NVIDIA, корпорация Hewlett Packard Enterprise. Серебряный спонсор: корпорация AMD. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/?page=rating.

Двадцать восьмая редакция списка Тор50 продемонстрировала заметный рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 8.7 квадриллионов (*10^15) операций с плавающей точкой в секунду (PFlop/s) до 10.7 PFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 17.4 PFlop/s (13.4 PFlop/s в предыдущей редакции списка). Всего за полгода в списке появилось девять новых суперкомпьютеров и произошло обновление ещё семи систем, что является рекордным обновлением списка за последние 6 лет. Заявок на вхождение в рейтинг было больше, но не все системы преодолели нижний порог производительности, необходимый для вхождения в список.

Лидером списка уже семь редакций подряд остаётся суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, производительность которого на тесте Linpack в результате обновления системы выросла с 2.1 PFlop/s до 2.5 PFlop/s, а пиковая производительность - с 3 PFlop/s до 4.9 PFlop/s.

На втором месте списка оказался новый суперкомпьютер производства компаний T-Платформы и CRAY, установленный в Главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, чья производительность на тесте Linpack составляет 1.2 PFlop/s.

На третье место со второго опустился суперкомпьютер "Ломоносов" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, чья производительность на тесте Linpack составляет 901.9 TFlop/s.

На четвёртое место списка поднялся суперкомпьютер, установленный в НИЦ "Курчатовский Институт", полученные в результате объединения двух ранее установленных в институте систем. Его производительность на тесте Linpack составила 755.5 TFlop/s.

Другие изменения систем списка остались за пределами первой десятки рейтинга.

Для попадания в текущую редакцию списка Top50 потребовалась производительность на тесте Linpack 42.6 TFlop/s (38.1 TFlop/s в предыдущей редакции).

Все 50 систем данной редакции в качестве основных процессоров имеют процессоры Intel. В списке появились две системы, базирующиеся на процессорах Intel Xeon Gold. Число гибридных суперкомпьютеров, использующих для вычислений графические процессоры, уменьшилось с 19 до 18, а количество систем, использующих ускорители Intel Xeon Phi, осталось равным 9.

Число суперкомпьютеров, использующих коммуникационную сеть InfiniBand, уменьшилось с 33 до 30, а число суперкомпьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, уменьшилось с 9 до 8. Количество систем в списке на основе технологии Intel Omni-Path выросло с 5 до 7. Впервые в данной редакции списка появились 3 системы с интерконнектом Aries, все три установлены в различных подразделениях Гидрометцентра компаниями Т-Платформы и CRAY.

Количество систем, используемых в науке и образовании, осталось равным 18; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, уменьшилось с 16 до 14; число систем, используемых в промышленности, уменьшилось с 5 до 4; число систем в финансовой области осталось равным 3.

По количеству систем, входящих в список, лидером осталась компания Hewlett-Packard Enterprise - 13 систем (13 в прошлой редакции), далее следуют группа компаний РСК - 12 (11), компания "Т-Платформы" - 11 (7), компания IBM - 5 систем (7). Впервые в списке появились 4 системы, в качестве производителя которых значится NVIDIA.

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, двадцать девятая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена 24 сентября 2018 года на Международной конференции "Суперкомпьютерные дни в России".


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ