Некоторая статистика восемнадцатой редакции списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

2 апреля 2013 г.

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске восемнадцатой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 2 апреля на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2013", проводимой Российской академией наук и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Платиновые спонсоры конференции: группа компаний РСК, корпорация Intel, группа компаний Т-Платформы. Золотые спонсоры: корпорация NVIDIA, корпорация Hewlett Packard, компания ТЕСИС, корпорация IBM. Серебряные спонсоры: компания CADFEM, компания Adaptive Computing. Спонсор секции: компания Делкам-Урал. Новая редакция рейтинга доступна по адресу http://top50.supercomputers.ru/?page=rating.

Восемнадцатая редакция списка продемонстрировала дальнейший рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 2568.66 триллионов операций в секунду (TFlop/s) до 3355.9 TFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 5707.4 TFlop/s (4452.32 TFlop/s в предыдущей редакции списка). На этот раз в первой пятёрке списка оказалось 3 новых системы.

Лидером списка остался суперкомпьютер МГУ "Ломоносов" производства компании "Т-Платформы", чья пиковая производительность составляет 1700.21 TFlop/s, а производительность на тесте Linpack - 901.9 TFlop/s.

На втором месте списка оказался новый суперкомпьютер МВС-10П производства Группы компаний РСК, установленный в ФГБУН Межведомственный суперкомпьютерный центр Российская академия наук, с пиковой производительностью 523.83 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 375.70 TFlop/s.

На третьем месте списка оказался новый суперкомпьютер производства Hewlett-Packard с пиковой производительностью 317.40 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 160.90 TFlop/s.

На четвёртом месте списка оказался новый суперкомпьютер РСК Торнадо ЮУрГУ производства Группы компаний РСК, установленный в Южно-Уральском государственном университете, с пиковой производительностью 236.82 TFlop/s и производительностью на тесте Linpack 146.80 TFlop/s.

Для попадания в текущую редакцию потребовалась производительность на тесте Linpack TFlop/s 12.360 (11.12 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности на тесте Linpack составляет 70.12 TFlop/s.

Продолжают доминировать в списке системы, построенные на процессорах Intel, их число выросло на одну и стало равным 46; на процессорах AMD построено 3 системы - на одну меньше, чем в предыдущей редакции списка, на процессорах IBM - 1. Число гибридных систем, использующих для вычислений графические процессоры, уменьшилось с 15 до 14, однако появились 2 системы, использующие ускорители Intel Xeon Phi. Количество систем, использующих более 1024 традиционных процессорных ядер в системе, увеличилось с 43 до 47.

Число компьютеров, использующих для взаимодействия узлов лишь коммуникационную сеть Gigabit Ethernet, увеличилось с 13 до 15, а число систем, использующих InfiniBand, уменьшилось с 35 до 33.

Количество систем, используемых в науке и образовании, уменьшилось с 24 до 22; количество систем, ориентированных на конкретные прикладные исследования, увеличилось с 6 до 8; число систем, используемых в промышленности, осталось равным 5; число систем в финансовой области, осталось равным 3.

По количеству систем, входящих в список, лидируют компания IBM, уменьшившая свою долю с 18 до 17 систем, и компания Hewlett-Packard, сохранившая свою долю в 16 систем. Далее идёт компания "Т-Платформы", уменьшившая с 9 до 8 число своих суперкомпьютеров в списке, за ней - Группа компаний РСК, увеличившая число систем в списке с 3 до 5.

Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Следующая, девятнадцатая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в сентябре 2013 года на Международной суперкомпьютерной конференции Научный сервис в сети Интернет: все грани параллелизма.


© Лаборатория Параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ